(2010•奉贤区一模)在△ABC中,已知角A为锐角,且f(A)=(cos2A+1)sinA2(cos2A2−sin2A

(2010•奉贤区一模)在△ABC中,已知角A为锐角,且f(A)=
(cos2A+1)sinA
2(cos2
A
2
sin2
A
2
)
+
cos2A+1
2

(1)将f(A)化简成f(A)=Msin(ωA+φ)+N的形式;
(2)若A+B=
12
,f(A)=1,BC=2
,求边AC的长.
野鸡重生乃是尸变 1年前 已收到1个回答 举报

空灵1930 幼苗


解题思路:(1)通过二倍角公式化简分式的分子,分母然后利用两角和的正弦函数即可把函数化简成f(A)=Msin(ωA+φ)+N的形式;
(2)利用f(A)求出A的值,得到B,C的值,利用正弦定理求出AC的值即可.

(1)f(A)=
2cos2AsinA
2cosA+
cos2A+1
2(2分)
=cosA•sinA+
cos2A+1
2(1分)
=[1/2(sin2A+cos2A+1)(1分)
=

2
2sin(2A+
π
4)+
1
2](2分)
(2)由f(A)=1得

2
2sin(2A+
π
4)+
1
2=1,∴sin(2A+
π
4)=

2
2.(2分)
∴2A+
π
4=

4,A=
π
4.又∵A+B=

12,∴B=
π
3.∴C=

12.(A,B,C各(1分)共3分)
在△ABC中,由正弦定理得:[BC/sinA=
AC
sinB].∴AC=
BCsinB
sinA=

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦定理.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的公式的应用,正弦定理的应用,考查计算能力.


5