高二余弦正弦定理题目在三角形ABC中,A、B为锐角,内角A、B、C的对边分别为a、b、c,已知COS2A=3/5 SIN

高二余弦正弦定理题目
在三角形ABC中,A、B为锐角,内角A、B、C的对边分别为a、b、c,已知COS2A=3/5 SINB=十分之根号10
(1)求角A+角B
(2) 若a-b=根号2 -1,求a、b、c
设三角形内角A、B、c对边分别为a、b、c,cos(A-C)+cosB=3/2 ,b*b=ac
求角B
写出详细步骤 答案可以不要
ミ簞鯓貴鏃ミ 1年前 已收到1个回答 举报

httt145737 春芽


由cos2A.sinB得cosA.sinA.cosB值.cos(A+B)=二分之根二,a/b=sina/sinb=根2和a-b=根2-1得a和b,用余弦求c
2)一式cosb换成-cos(a+c)后散开抵消得SA*SC=3/4=SB方


5