在Rt三角形ABC中,角C为90度,锐角A的正弦与余弦有什么关系?(提示:根据三角函数定义和勾股定理).

帆209 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaokang212 幼苗


∵∠C=90
∴sin∠A=BC/AB,cos∠A=AC/AB,BC²+AC²=AB²
∴sin²∠A+ cos²∠A=(BC/AB)²+(AC/AB)²=(BC²+AC²)/AB²=1
数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


5