三角形的底是90米高60米在三角形内植树,行距0.4米株距2.5米可以植树多少棵?

心灵oo 1年前 已收到2个回答 举报

阿里4396 幼苗


底边可植90/2.5+1=37棵树,可植60/0.4+1=151行
第n+1行棵数=90*n/150/2.5+1(n为25的倍数)
列举出1到25行可发现每行棵数为1棵1棵1棵1棵1棵 2棵2棵2棵2棵 3棵3棵3棵3棵 4棵4棵4棵4棵 5棵5棵5棵5棵 6棵6棵6棵6棵
而第26,27,28,29,30行均为7棵,即可发现规律
(1+2+3+……+35+36)*4+1+7+13+19+25+31+37=2797棵
即可以植树2797棵


7

李暮楚 幼苗


(37*151+7)/2=2797


2