已知关于x的一元二次方程(m-1)x2-2x+1有两个实数根,则m的取值范围是(  )

已知关于x的一元二次方程(m-1)x2-2x+1有两个实数根,则m的取值范围是(  )
A.m>2
B.m<2
C.m≥2
D.m≤2,且m≠1
纽西联 1年前 已收到1个回答 举报

jkok_1818 幼苗


解题思路:根据了一元二次方程的定义和判别式的意义得到m-1≠0且△=(-2)2-4(m-1)≥0,然后求出两个不等式的公共部分即可.

根据题意得m-1≠0且△=(-2)2-4(m-1)≥0,
解得m≤2且m≠1.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了根的判别式:一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac有如下关系:当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;当△<0时,方程无实数根.也考查了一元二次方程的定义.


7