在三角形ABC中,b^+a^-c^+ab=0且a,b是方程x^-2根号3x+2=0两个实根,求角C和边c

caixj002 1年前 已收到1个回答 举报

christinass 幼苗


^2+a^2-c^2+ab=0
b^2+a^2-c^2=-ab
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=(-ab)/(2ab)=-1/2
0


5