在三角形ABC中,BC=a,AC=b,且a、b是方程x^2-(2根号3)x+2的两个根,且2cos(A+B)=1,求角C

bb了无痕 1年前 已收到6个回答 举报

tonglouya 幼苗


a、b是方程x^2-(2根号3)x+2=0的两个根
则x=√3±1
可设a=√3+1 b=√3-1
因2cos(A+B)=1,cos(A+B)=1/2
A+B=60°则C=120°
由余弦定理c²=a²+b²-2abcosC=8+4*(1/2)=12
所以c=2√3


3

345986085 幼苗


2cos(A+B)=1, cos(A+B)=1/2,所以A+B=60度,所以C=180度-60度-120度


2

zfmluck 幼苗


(1/2)在三角形ABC中,BC=a,AC=b.a,b是方程×平方-2倍根号3× 2=0代入上式得c=根号10 cos(A B)=1/2 cosC=-1/2 xˇ2-2√3x 2


2

bcde2 幼苗


cos(A+B)=1/2,A+B=π/3,C=π-π/3=2π/3,条件是多余的。


1

偷不着 幼苗


由2cos(A+B)=1可知A+B=60度,角C=120度。


1

dusmn1 幼苗


cos(A+B)=cos(π-C)=-cosC=1/2所以C=120°,前面的条件没用啊


0