某个数的平方根是a2+b2和4a-6b+13,那么这个数是______.

新月弯湾 1年前 已收到1个回答 举报

344754181 幼苗


解题思路:根据一个数的两个平方根一定互为相反数,即可得到一个关于a,b的方程,即可求解.

根据题意得:a2+b2+(4a-6b+13)=0
即:(a2+4a+4)+(b2-6b+9)=0
则(a+2)2+(b-3)2=0
则a+2=0且b-3=0
解得:a=-2,b=3
则a2+b2=13
∴这个数是132=169.
故答案是:169.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方;平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根的定义,以及非负数的性质,两个非负数的和等于0,则每个非负数都等于0.


6