设x1,x2是2x^2-4mx+(2m^-4m-3)=0两个实数根,若y=x1^2+x2^2求y与m之间的函数关系式及自

设x1,x2是2x^2-4mx+(2m^-4m-3)=0两个实数根,若y=x1^2+x2^2求y与m之间的函数关系式及自变量m值范围
帮下
尘风添雨 1年前 已收到1个回答 举报

81年男生 幼苗


2x^2-4mx+(2m^2-4m-3)=0
y=x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=4m^2-(2m^2-4m-3)
=2m^2+4m+3
m的取值就是判别式>=0
即16m^2-8(2m^2-4m-3)>=0
==>2m^2-2m^2+4m+3>=0
==>m>=-3/4


1