小明和小强同时从甲地到乙地,他们的速度比是4:3.小明每小时行20千米,小强每小时行多少千米?

cbts 1年前 已收到2个回答 举报

5sdf 幼苗


解题思路:设小强每小时行x千米,根据小明和小强的速度之比是4:3,列比例即可解答.

设小强每小时行x千米.
20:x=4:3
4x=20×3
4x=60
4x÷4=60÷4
x=15
答:小强每小时行15千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题是考查比例的应用,注意,用比例解答应用题与用方程解答应用题类似,应用数量之间的等量关系列出比例即可,注意解答步骤与书写格式.


9

烟草地正版发行 幼苗


3*(20/4)=15km/h


1