如果(m-2)x的m的绝对值-1次方+8=1是一元一次方程,则m=

duanyuqi 1年前 已收到2个回答 举报

小哈密瓜 幼苗


如果(m-2)x的m的绝对值-1次方+8=1是一元一次方程,则m=
(m-2)×|m|^(-1)+8=1
(m-2)×1/|m|=-7
当m≧0,(m-2)/m=-7,m-2=-7m,8m=2,∴m=1/4
当m


3

bigpeter 幼苗


1
(m-2) x —— +8=1
|m|

m+7|m|=2
若m>0 则8m=2 m=1/4
若m<0则m-7m=2 m=-1/3
m不能等于零,否则此方程无意义,既不是一元一次方程。


2