(m-2)x的m的绝对值-1次方=1是一元一次方程,则m=

黑枫屏舞 1年前 已收到2个回答 举报

蓝冰zj 幼苗


|m|-1=1
m-2≠0
∴m=-2

1年前 追问

3

黑枫屏舞 举报

我知道您知识渊博哈,再问一道题: 若3x的2a+1次方y的b-5次方与(1/2)x的5+a次方是同类项,求出a+b的值 过程简略清晰哈

举报 蓝冰zj

2a+1=5+a b-5=0 ∴a=4 b=5 ∴a+b=4+5=9 请采纳

bxbx80 花朵


(m-2)x的m的绝对值-1次方=1是一元一次方程
∴﹛│m│-1=1 │m│=2 m=±2
m-2≠0 m≠2
∴m=-2若3x的2a+1次方y的b-5次方与(1/2)x的5+a次方是同类项,求出a+b的值 过程简略清晰哈3x的2a+1次方y的b-5次方与(1/2)x的5+a次方是同类项
∴﹛2...


0