一元一次方程含绝对值求解2|2x-1|-1=2

我只爱傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

snzxgyol 幼苗


2|2x-1|-1=2
|2x-1|=3/2
2x-1=-3/2,2x-1=3/2
x=-1/4,x-5/4


10