解一元二次方程:(2x-5)的平方=9求解

解一元二次方程:(2x-5)的平方=9求解
一道同就万道通了
幽幽不哭 1年前 已收到2个回答 举报

送428支野百合 幼苗


先开平方2X-5=3或2x-5=-3
结的x=4或x=1


10

33035 幼苗


同时开方
2X-5=+/-3
2X=8/2
X=4/1


1