绝对值的一元一次方程两边都是绝对值怎么解

绝对值的一元一次方程两边都是绝对值怎么解
如题,|2x+1|=|x-3|;怎么解,
bingo-127 1年前 已收到1个回答 举报

缤纷蓝 春芽


因为 |2x+1|=|x-3| ,
所以 2x+1 = x-3 ,或 2x+1 = -(x-3) ,
由 2x+1 = x-3 得 2x-x = -1-3 ,所以 x = -4 ;
由 2x+1 = -(x-3) 得 2x+x = -1+3 ,3x = 2 ,所以 x = 2/3 ,
因此方程的解是 x = -4 或 2/3 .


14