已知(m的平方-9)X的屏风-(m+3)X=0是关于X的一元一次方程,且a的绝对值小于等于m的绝对值,求a+m的

已知(m的平方-9)X的屏风-(m+3)X=0是关于X的一元一次方程,且a的绝对值小于等于m的绝对值,求a+m的
绝对值+a-m的绝对值
是平方
天蝎座女孩g 1年前 已收到4个回答 举报

120039795 幼苗


(m的平方-9)X的屏风-(m+3)X=0是关于X的一元一次方程
所以(m的平方-9)=0
所以m=正负3
因为m+3不等于0
所以m=3
因为a的绝对值小于等于m的绝对值 所以a+m大于0 a-m小于0
所以a+m的绝对值+a-m的绝对值=a+m-(a-m)=2m=6


2

wangjibuick 幼苗


(m的平方-9)X的屏风-(m+3)X=0是关于X的一元一次方程,m^2-9=0 m+3≠0
所以m=3
a的绝对值小于等于m的绝对值
|a|<=3
-3a+m的绝对值+a-m的绝对值
=|a+3|+|a-3|
=a+3+3-a
=6


1

不aa的猫咪 幼苗


∵(m的平方-9)X的屏风-(m+3)X=0是关于X的一元一次方程
∴m的平方-9=0,-(m+3)≠0
∴m=±3,m≠-3
∴m=3
又∵a的绝对值小于等于m的绝对值,
∴a+m>0,a-m<0
∴a+m的绝对值+a-m的绝对值=a+m+[﹣﹙a-m﹚]=a+m﹣a+m=2m =2×3=6


0

Lian_Fu 幼苗


是求|a+m|+|a-m|是吗?
首先,由于方程是X的一元一次方程,所以那个有X平方项的系数为0,且X一次项的系数不为0.
可得m^2-9=0 (注:m^2是m平方的意思哦) 且m+3不等于0.
这就得出m=3.
又|a|<=3,得-3<=a<=3.
根据a与m值的关系可知|a+m|大于等于0,|a-m|小于等于0,去绝对值得.:
|a+m|+|...


0