甲乙两人从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追及乙.那么甲乙两人的速度之比为?...

甲乙两人从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追及乙.那么甲乙两人的速度之比为?...
甲乙两人从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追及乙.那么甲乙两人的速度之比为?(答案是b+a/b-a,求过程)
cooltwins 1年前 已收到2个回答 举报

sp_mbf0_0ti581c 花朵


设全程为1,甲的速度为x,乙的速度为y,且x>y
当相向而行的时候则有a(x+y)=1
当逆向而行的时候,bx-by=1
然后可得ax+ay=bx-by,求出来x/y就可以了.


8

合仍旧 幼苗


设甲速度X 乙是Y 距离L
L/(x+y)=a
L/(X-Y)=B
X+Y=L/a
x-y=l/b
x=L(1/a+1/b)/2
y=L(1/a-1/b)/2
x:y=(1/a+1/b)/(1/a-1/b)=(a+b)/(a-b)


1