甲乙两人从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇,若同向而行,则b小时甲追及乙.那么

甲乙两人从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇,若同向而行,则b小时甲追及乙.那么
甲乙两人的速度之比为多少?要过程!
zhanghq100 1年前 已收到2个回答 举报

沁心泪 幼苗


以两地路程为1
则甲乙每小时速度和为1/a,每小时速度差为1/b
甲乙速度比为(1/a+1/b):(1/a-1/b)=(a+b):(b-a)


10

xiaobearggfurrylo 果实


设甲乙两人的速度分别是x y
a(x+y)=b(x-y)
ax+ay=bx-by
bx-ax=ay+by
(b-a)x=(a+b)y
x:y=(a+b):(b-a)

甲乙两人的速度之比为 (a+b):(b-a)


0