甲乙两人从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追及乙.那么甲乙两人的速度之比为?...

rudy895 1年前 已收到1个回答 举报

上yy一飞 幼苗


s是两地距离
(V甲+V乙)*a=S
(V甲-V乙)*b=S
所以(V甲+V乙)*a=(V甲-V乙)*b=S
V甲:V乙=(b+a):(b-a)


5