用简便方法计算下面各题.3.8×6.7+3.3×3.81.28×0.29-0.29×0.28101×4.8       

用简便方法计算下面各题.
3.8×6.7+3.3×3.8
1.28×0.29-0.29×0.28
101×4.8
56×12.5×2.
i468212495 1年前 已收到1个回答 举报

专权 幼苗


解题思路:(1)(2)可根据乘法分配律计算.
(3)可将101变为100+1后根据乘法分配律计算.
(4)可将56变为7×8后,根据乘法结合律计算.

(1)3.8×6.7+3.3×3.8
=(6.7+3.3)×3.8
=10×3.8
=38;

(2)1.28×0.29-0.29×0.28
=(1.28-0.28)×0.29
=1×0.29
=0.29;

(3)101×4.8
=(100+1)×4.8
=100×4.8+1×4.8
=480+4.8
=484.8.

(4)56×12.5×2
=7×(8×12.5)×2
=7×100×2
=1400.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


1