答对一道得5分,答错一道扣2分,不答不得分也不扣分,淘淘得了67分,他答对了几道题?

爱情的绝缘体 1年前 已收到5个回答 举报

我是你的猪头 幼苗


答对15道
答错4道
不答1道


9

娃哈哈tf18 幼苗


总题量是20题,因为全对满分是100分。可用二元一次方程来解答这个问题:设答对x题,答错y题,不答(20-x-y)题。根据题意可得:
5x-2y=67
求整数解。
x=(67+2y)/5
所以(67+2y)是5的倍数得到y=4,x=15。
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的...


2

keqingge 幼苗


(67+2n)/5=整数就好 可以取n=4 这时对15道 错4道 题目不完整 缺少题目总数


0

lakelet 幼苗


总题量是20题,因为全对满分是100分。可用二元一次方程来解答这个问题:设答对x题,答错y题,不答(20-x-y)题。根据题意可得:
5x-2y=67
求整数解。
x=(67+2y)/5
所以(67+2y)是5的倍数得到y=4,x=15。


0

ivan9140 幼苗


由题,总题量是20题,因为全对满分是100分。可用二元一次方程来解答这个问题:设答对x题,答错y题,不答(20-x-y)题。根据题意可得:
5x-2y=67,就可以求求整数解。
x=(67+2y)/5
所以(67+2y)是5的倍数得到y=4,x=15。
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的
!!!!!!!!!!!!!!!!...


0