已知椭圆 C : ( a > b >0)的离心率为 ,且经过点 P (1, )。

已知椭圆 C ( a b >0)的离心率为 ,且经过点 P (1, )。
(1)求椭圆 C 的方程;
(2)设 F 是椭圆 C 的右焦点, M 为椭圆上一点,以 M 为圆心, MF 为半径作圆 M 。问点 M 满足什么条件时,圆 M y 轴有两个交点?
(3)设圆 M y 轴交于 D E 两点,求点 D E 距离的最大值。
igorun 1年前 已收到1个回答 举报

AISHO 幼苗


(1) + =1
(2) -4< x 0
(3)当 x 0 =- 时, DE 的最大值为

本试题主要是考查了椭圆方程的求解以及结合圆的知识,求解圆与坐标轴的交点问题,以及直线与圆的位置关系的运用。
(1)∵椭圆 + =1( a > b >0)的离心率为 ,且经过点 P (1, ),

∴椭圆 C 的方程为 + =1。……… 5分
(2)易求得 F (1,0)。设 M ( x 0 , y 0 ),则 + =1,
圆 M 的方程为( x - x 0 ) 2 +( y - y 0 ) 2 =(1- x 0 ) 2 + y 0 2
令 x =0,化简得 y 2 -2 y 0 y +2 x 0 -1=0,⊿=4 y 0 2 -4(2 x 0 -1) 2 >0……①。
将 y 0 2 =3(1- )代入①,得3 x 0 2 +8 x 0 -16<0,解出 -4< x 0 ..........10分
(3)设 D (0, y 1 ), E (0, y 2 ),其中 y 1 < y 2 。由(2),得
DE = y 2 - y 1 = = =
当 x 0 =- 时, DE 的最大值为


2