已知椭圆D:=1(a>b>0)的离心率为1\2且经过点p(2,3),求椭圆C的方程

已知椭圆D:=1(a>b>0)的离心率为12且经过点p(2,3),求椭圆C的方程
椭圆D:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)
崇阳人 1年前 已收到2个回答 举报

ROCKPK007 春芽


因为e=1/2,所以a^2=3b^2,又因为椭圆过p(2,3),代入,所以a^2=16,所以b^2=12,所以椭圆方程为x^2/16+y^2/12=1,O(∩_∩)O,希望对你有帮助


2

包包抱宝 幼苗


x^2/16+y^2/12=1


1