已知椭圆C: + =1(a>b>0)的离心率为 ,以原点为圆心,椭圆的短半轴为半径的圆与直线x-y+ =0相

已知椭圆C: + =1(a>b>0)的离心率为 ,以原点为圆心,椭圆的短半轴为半径的圆与直线x-y+ =0相切,过点P(4,0)且不垂直于x轴直线l与椭圆C相交于A、B两点.
(1)求椭圆C的方程;
(2)求 · 的取值范围;
(3)若B点关于x轴的对称点是E,证明:直线AE与x轴相交于定点.
儿子10岁了 1年前 已收到1个回答 举报

yinshch 幼苗


已知椭圆C: + =1(a>b>0)的离心率为 ,以原点为圆心,椭圆的短半轴为半径的圆与直线x-y+ =0相切,过点P(4,0)且不垂直于x轴直线l与椭圆C相交于A、B两点.
(1)求椭圆C的方程;
(2)求 · 的取值范围;
(3)若B点关于x轴的对称点是E,证明:直线AE与x轴相交于定点.
(1) + =1 (2) (3)见解析


(1)解:由题意知e= = ,
∴e 2 = = = ,
即a 2 = b 2 .
又b= = ,
∴b 2 =3,a 2 =4,
故椭圆的方程为 + =1.
(2)解:由题意知直线l的斜率存在,
设直线l的方程为y=k(x-4).

得(4k 2 +3)x 2 -32k 2 x+64k 2 -12=0.
由Δ=(-32k 2 ) 2 -4(4k 2 +3)(64k 2 -12)>0,
得k 2 < .
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
(*)
∴y 1 y 2 =k 2 (x 1 -4)(x 2 -4)=k 2 x 1 x 2 -4k 2 (x 1 +x 2 )+16k 2 ,
· =x 1 x 2 +y 1 y 2
=(1+k 2 -4k 2 · +16k 2
=25-
∵0≤k 2 < ,
∴- ≤- <- ,
· .
· 的取值范围是 .
(3)证明:∵B、E两点关于x轴对称,
∴E(x 2 ,-y 2 ).
直线AE的方程为y-y 1 = (x-x 1 ),
令y=0得x=x 1 - ,
又y 1 =k(x 1 -4),y 2 =k(x 2 -4),
∴x= .
将(*)式代入得,x=1,
∴直线AE与x轴交于定点(1,0).


6