已知椭圆C: + =1(a>b>0)经过点A(1, ),且离心率e= . (Ⅰ)求椭圆C的方程;

已知椭圆C: + =1(a>b>0)经过点A(1, ),且离心率e=
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过点B(﹣1,0)能否作出直线l,使l与椭圆C交于M、N两点,且以MN为直径的圆经过坐标原点O.若存在,求出直线l的方程;若不存在,说明理由.
zhangcai 1年前 已收到1个回答 举报

ssllyql 幼苗


已知椭圆C: + =1(a>b>0)经过点A(1, ),且离心率e=
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过点B(﹣1,0)能否作出直线l,使l与椭圆C交于M、N两点,且以MN为直径的圆经过坐标原点O.若存在,求出直线l的方程;若不存在,说明理由.
(Ⅰ)由已知e= = ,即c 2 = a 2 ,b 2 =a 2 ﹣c 2 = a 2

∵椭圆C: + =1(a>b>0)经过点A(1, ),

∴a 2 =2,
∴b 2 =1,
∴椭圆C的方程为 +y 2 =1.
(Ⅱ)因为直线l经过椭圆内的点B(﹣1,0),所以直线l与椭圆恒有两个不同的交点M,N.当直线l的斜率不存在时,其方程是:x=﹣1,代入 +y 2 =1得y=± ,可知M(﹣1, ),N(﹣1,
∴以MN为直径的圆不经过坐标原点O当直线l的斜率存在时,
设方程是y=k(x+1),M(x 1 ,y 1 ),N(x 2 ,y 2
,可得(1+4k 2 )x 2 +8k 2 x+4k 2 ﹣4=0
∴x 1 +x 2 = ,x 1 x 2 =
因为以MN为直径的圆经过坐标原点O,所以 =0.
可得x 1 x 2 +y 1 y 2 =x 1 x 2 +k(x 1 +1)k(x 2 +1)=(1+k 2 )x 1 x 2 +k 2 (x 1 +x 2 )+k 2 =0.
∴(1+k 2 )× +k 2 × +k 2 =0.
∴k=±2
综上所述,过点B(﹣1,0)能作出直线l,使l与椭圆C交于M、N两点,且以MN为直径的圆经过坐标原点O,方程为y=2x+2或y=﹣2x﹣2.


10