甲乙从AB两地同时出发相向而行6小时相遇然后两车继续向前行驶又行驶5小时后两车相距80千米

mimu123 1年前 已收到5个回答 举报

南海一砾 春芽


甲x
乙y
5(x+y)=80
x+y=16
6(x+y)=6*16=96
AB两地相距96千米


4

morgan110 幼苗


甲乙从AB两地同时出发相向而行6小时相遇然后两车继续向前行驶又行驶5小时后两车相距80千米,求两地距离?
两车速度和:80÷5=16(千米/小时)
两地距离:16×6=96(千米)
答:两地距离是96千米。


2

tengyonghai 幼苗


问什么???


2

莫名鱼 幼苗


80/5=16千米 16乘6=96千米


2

601005 花朵


二车一小时共行:80/5=16千米
二地距离是:6*16=96千米


1