甲乙两车同时从AB两地同时出发,相向而行2.5小时相遇.如果甲先行50千米.那么两车经过2小时相遇,已知乙车

甲乙两车同时从AB两地同时出发,相向而行2.5小时相遇.如果甲先行50千米.那么两车经过2小时相遇,已知乙车
的速度是甲车的1.5倍,两车每小时各行多少千米?
不要用XY什么的,方程解
zhulizhe 1年前 已收到2个回答 举报

耳报神 幼苗


设甲车每小时行x千米,那么乙车的速度是1.5x千米/时.由题意得;
2.5(x+1.5x)=50+2(x+1.5x)
解得x=40,则1.5x=60.
所以 甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米.


8

不爱吃香椿 幼苗


设甲车速度为X,则乙速度为1.5X
AB距离为2.5*(X+1.5X)
【2.5*(X+1.5X)- 50】/2=X+1.5X
自己解吧
那就设总路程为1
则甲乙总速度为1/2.5
根据甲行50千米算出总路程 50/【(2.5-2)*1/2.5】
则总速度就是50/【(2.5-2)*1/2.5】/2.5
则甲速度 50/【(2.5-...


2