甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,6小时相遇,相遇后甲车又行了5小时到达B地,这时乙车还要多少小时

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,6小时相遇,相遇后甲车又行了5小时到达B地,这时乙车还要多少小时
才能到达A地?
叶紫_dd 1年前 已收到2个回答 举报

七周年19 幼苗


设甲速度为x,乙为y
6(x+y)=11x
x/y=6/5
甲车的速度与乙车的速度比是6:5
所以甲车在相遇时行使的距离为总距离的6/11
乙车要到A地也要再行使总距离的6/11
所以乙车还要6*6/5=7.2小时到A地


6

zs01266 幼苗


把全程看做单位1
甲乙两车速度和:1÷6=1/6
甲车速度:1÷(6+5)=1/11
乙车速度:1/6-1/11=5/66
甲车6小时行了:1/11×6=6/11
乙车到达A地还要的时间:6/11÷5/66=7.2小时


2