甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,5小时相遇,然后各自行驶4分之25小时,这时甲车已超过B城

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,5小时相遇,然后各自行驶4分之25小时,这时甲车已超过B城
2分之225千米,乙车正好到达A城,AB两城相距多少千米?
xulingxia 1年前 已收到2个回答 举报

吧哒侃 幼苗


4分之25小时=6.25小时
乙车每小时比甲多行225/2÷(5+6.25)=10千米
甲乙速度比=6.25:5=5:4
所以甲的速度为10÷(5-4)×4=40千米/小时
所以AB两城相距40×(5+6.25)=450千米


3

sprewellxu 幼苗


因为速度和×相遇时间=路程,所以可以设两车速度和为x千米,总路程就可以用5x表示,相遇之后两车走了就是25/4x.告诉我们比全程多了225/2千米。
25/4x-5x=225/2
5/4x=225/2
x=90
两地相距5x=450千米


1