求概率2道某柜台有四个服务员,他们是否用台秤是独立的.在一小时内每人需要用台秤的概率为0.25,则4人中同时使用台秤不超

求概率2道
某柜台有四个服务员,他们是否用台秤是独立的.在一小时内每人需要用台秤的概率为0.25,则4人中同时使用台秤不超过2人的概率.答案是243/256
将3个球随机放入4个盒子中,则盒中球的最大个数为2的时间概率为
(我想用1-盒子有三个球的概率.但是怎么跟答案不对,一个盒子有三个球的概率不是(4/4×4×4)?)
醒悟神龙 1年前 已收到3个回答 举报

答案的十一处伤 幼苗


1、同时有三人使用时概率为 C(4,3)*(1/4)^3*(3/4)=12/256
同时有四人使用时概率为 (1/4)^4=1/256
1-12/256-1/256=243/256
2、盒中最大个数为2时的组合为 C(4,1)*C(3,1)=36,
(先把2个球放进一个盒,剩下那个再放另一盒子)
3个球随机放入4个盒子中的所有组合为 4^3=64
概率为36/64=9/16
楼主你理解错题目意思了,盒中球的最大个数为2,是指最大个数恰好为2,不是最大不超过2


8

A20010904 幼苗


假设球不可分辨,而盒子是有区别的。
先选一个盒子,放三个球,有4种方式,剩下一个球还有3个盒子可选,所以一个盒子有三球的概率是
4×3/64=3/16这道题目的答案是9/16。你1-3/16不等于啊还有一个盒子4个球的情况,共有4种 不正好是1-7/16=9/16吗?...


2

RGYLS 幼苗


一、1减去四人都用和其中三人用的情况:1-(0.25的四次方+4*.25的平方*0.75的平方)=243/256


1