对于任意实数a,b ,定义a ○b=a+a-ab,对演算○,-3的逆元是多少

savenet 1年前 已收到3个回答 举报

huazidongdong 幼苗


-3○b=-3*2+3b=1
b=7/3,所以-3的右逆元是7/3
a○(-b)=2a+3a=1
a=1/5,所以-3的左逆元是1/5


3

靳鹤 幼苗


某圭说是-3
但 我不认为是-3
且 不太可能是-3 求过程


1

zippokc 幼苗


-3


0