对于任意实数a,b ,定义a ○b=a+a-ab,对演算○,-3的逆元是多少

lizijianasdf 1年前 已收到1个回答 举报

断流6月20 花朵


-3○b=-3*2+3b=1
b=7/3,所以-3的右逆元是7/3
a○(-b)=2a+3a=1
a=1/5,所以-3的左逆元是1/5


6