把125个棱长为1cm的小正方体堆成一个大正方体,表面积减少了多少?

把125个棱长为1cm的小正方体堆成一个大正方体,表面积减少了多少?
把125个棱长为1cm的小正方体堆成一个大正方体,表面积减少了多少?要算式!
南虾 1年前 已收到2个回答 举报

wangmin520 幼苗


125=5*5*5
所以大正方体的棱长是5
表面积=5*5*6=150
1cm的小正方体表面积=1*1*6=6
125个是6*125=750
减少750-150=600


3

ming0909 幼苗


125个小正方体的表面积就是 125*6*1*1*1=750平方厘米。
125个小正方体要拼成一个大正方体就可以这样:125=5*5*5 那么就是说可以拼成棱长为5的大正方体,表面积就是5*5*6=150平方厘米
750-150=600平方厘米。
算式就是 125*6*1*1*1 - 5*5*6 =600平方厘米


1