若非零向量AB与AC满足(AB/|AB| +AC/|AC|)BC=0且(AB/|AB|)x(AC/|AC|)=1/2,则

若非零向量AB与AC满足(AB/|AB| +AC/|AC|)BC=0且(AB/|AB|)x(AC/|AC|)=1/2,则三角形ABC是什么三角形
w1m2c3good 1年前 已收到1个回答 举报

阴历11月11 幼苗


AB/|AB|表示AB边的单位向量,AC/|AC|表示AC边的单位向量,所以(AB/|AB|+AC/|AC|)表示的向量在角BAC的角平分线上,因为(AB/|AB|+AC/|AC|)*BC=0,所以角BAC的角平分线垂直于边BC,所以△ABC是以角A为顶角的等腰三角形,AB/|AB|*AC/|AC|=1*1*cosA=cosA=1/2,所以角A=60°,等腰△ABC中一角为60°,
所以△ABC为等边三角形


5