已知f(n)=(2n+7)•3 n +9,

已知f(n)=(2n+7)•3 n +9,
(1)求f(1)f(2)f(3)的值:
(2)是否存在不小于2的正整数m,使得对于任意的正整数n,f(n)都能被m整除?如果存在,求出最大的m值;如果不存在,请说明理由.
0508320107 1年前 已收到1个回答 举报

wang3112 幼苗


(1)由题意f(n)=(2n+7)•3 n +9,
所以f(1)=(2×1+7)×3 1 +9=36;
f(2)=(2×2+7)×3 2 +9=3×36=108;
f(3)=(2×3+7)×3 3 +9=10×36=360;
(2)由(1)可以猜想最大m=36,
下面用数学归纳法证明,
①当n=1时,f(1)=36,显然能被36整除;
②假设n=k时f(k)能被36整除,即(2k+7)•3 k +9能被36整除,
那么,当n=k+1时,
[2(k+1)+7]•3 k+1 +9
=[(2k+7)+2]•3 k •3+9
=3[(2k+7)•3 k +9]+18(3 k+1 -1).
由假设可知(2k+7)•3 k +9,能被36整除,
3 k+1 -1是偶数,∴18(3 k+1 -1).也能被36整除,
由①②可知对任意n∈N * 都成立.
所以最大的m值为36.


2