86×9.9 0.47×100.1 5.5×13.6-0.36×55 球介三题滴的简便算法

oa31j 1年前 已收到2个回答 举报

用途团结 幼苗


86×9.9
=86×(10-0.1)
=86×10-86×0.1
=860-8.6
=851.4
0.47×100.1
=0.47×(100+0.1)
=0.47×100+0.47×0.1
=47+0.047
=47.047
5.5×13.6-0.36×55
=5.5×13.6-3.6×5.5
=5.5×(13.6-3.6)
=5.5×10
=55


10

Tianyaww方ww 幼苗


86*9.9=86(10-0.1)=860-8.6=851.4
0.47*100.1=0.47*(100+0.1)=47+0.047=47.047
5.5*13.6-0.36*55=5.5(10+3.6)-3.6*5.5=5.5*10=55


2