4道数学题,急1.一个人一天中大约有8分之3的时间用于睡眠,8分之1的时间用于进餐,6分之1的时间用于活动,剩下的时间用

4道数学题,急
1.一个人一天中大约有8分之3的时间用于睡眠,8分之1的时间用于进餐,6分之1的时间用于活动,剩下的时间用于学习或工作。
(1)每天用于睡眠、活动的时间一共占一天时间的几分之几?
(2)学习或工作的时间占一天时间的几分之几?
2.妈妈织一件毛衣,用的红毛线占10分之3,白毛线占2分之1,蓝毛线比红、白毛线的总和少5分之3,蓝毛线占毛线总数的几分之几?
3.学校要举行一次英语口语大赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占总人数的2分之1,获二、三等奖的人数占总人数的9分之8,获二、三等奖的各占总人数的几分之几?
4.一瓶饮料,喝去一半,又往瓶中加4分之3升,这时瓶中饮料比原来少12分之1升。这瓶饮料原有多少升?(全部题目都要列出算式)
几叉叉 1年前 已收到2个回答 举报

怡然如故 幼苗


睡眠+活动=3/8+1/6=13/24
学习或工作=1-(3/8+1/8+1/6)=1/3
红+白=3/10+1/2=8/10=4/5
蓝=8/10-6/10=1/5
或则,1-4/5=1/5
剩下的自己算,学习····


2

Ilovett 春芽


1.一个人一天中大约有8分之3的时间用于睡眠,8分之1的时间用于进餐,6分之1的时间用于活动,剩下的时间用于学习或工作。
(1)每天用于睡眠、活动的时间一共占一天时间的几分之几?
24*(3/8+1/6)=13小时
(2)学习或工作的时间占一天时间的几分之几?
24*(1-3/8-1/8-1/6)=8小时
2.妈妈织一件毛衣,用的红毛线占10...


0