帮帮忙,数学题,挺难的...一个人一天中大约有3分之1的时间学习,8分之1的时间用餐,6分之1的时间参加文娱,剩下的时间

帮帮忙,数学题,挺难的...
一个人一天中大约有3分之1的时间学习,8分之1的时间用餐,6分之1的时间参加文娱,剩下的时间睡眠。
1.每天学习和参加文娱以及用餐的时间一共占一天的时间的几分之几?
2.每天的睡眠时间约占一天的时间的几分之几?
royalee 1年前 已收到1个回答 举报

lizhihong1 幼苗


1/3+1/8+1/6=5/8
1-5/8=3/5
答:1、每天学习和参加文娱以及用餐的时间一共占一天的时间的5/8;
. 2.每天的睡眠时间约占一天的时间的3/8。


3