若数列An:a1,a2,…,an(n≥2)满足|ak+1-ak|=1(k=1,2,…,n-1),则称An为E数列,记S(

若数列An:a1,a2,…,an(n≥2)满足|ak+1-ak|=1(k=1,2,…,n-1),则称An为E数列,记S(An)=a1+a2+…+an
(Ⅰ)写出一个E数列A5满足a1=a3=0;
(Ⅱ)若a1=12,n=2000,证明:E数列An是递增数列的充要条件是an=2011;
(Ⅲ)在a1=4的E数列An中,求使得S(An)=0成立得n的最小值.
神格化如每特 1年前 已收到2个回答 举报

flyliying 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据题意,a2=±1,a4=±1,再根据|ak+1-ak|=1给出a5的值,可以得出符合题的E数列A5
(Ⅱ)从必要性入手,由单调性可以去掉绝对值符号,可得是An公差为1的等差数列,再证充分性,由递增数列的性质得出不等式,再利用同向不等式的累加,可得ak+1-ak=1>0,An是递增数列;
(Ⅲ)由|ak+1-ak|=1,可得ak+1≥ak-1,再结合已知条件a1=4,可得n的最小值.

(Ⅰ)0,1,0,1,0是一个满足条件的E数列A5
(答案不唯一,0,-1,0,-1,0或0,±1,0,1,2或0,±1,0,-1,-2
或0,±1,0,-1,0都满足条件的E数列A5
(Ⅱ)必要性:因为E数列An是递增数列
所以ak+1-ak=1(k=1,2,…,1999)
所以An是首项为12,公差为1的等差数列.
所以a2000=12+(2000-1)×1=2011
充分性:由于a2000-a1999≤1
a1999-a1998≤1

a2-a1≤1,
所以a2000-a1≤1999,即a2000≤a1+1999
又因为a1=12,a2000=2011
所以a2000≤a1+1999
故ak+1-ak=1>0(k=1,2,…,1999),即An是递增数列.
综上所述,结论成立.
(Ⅲ)对首项为4的E数列An,由于
a2≥a1-1=3
a3≥a2-1≥2

a8≥a7-1≥-3

所以a1+a2+…+ak>0(k=2,3,…,8)
所以对任意的首项为4的E数列An,若S(An)=0,则必有n≥9
又a1=4的E数列A9:4,3,2,1,0,-1,-2,-3,-4满足S(A9)=0
所以n的最小值是9.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题以数列为载体,考查了不等式的运用技巧,属于难题,将题中含有绝对值的等式转化为不等式是解决此题的关键.


3

li3315 幼苗


(1)E数列A5例子:0、1、0、1、0。 (2)E数列通项可表示为an=a1+i-j①,i、j均为非负整数,且i+j=n-1②,i表示在E数列中有i次递增1,j表示在E数列中有j次递减1。充分性证明:将a1=12、a2000=2011、n=2000代入①、②得:i-j=1999,i+j=1999,所以i=1999、j=0,即E数列中只有递增1的项而没有递减1的项,所以E数列为递增数列。必要性证明...


1