等差数列{an}中有两项am和ak满足am=1k,ak=1m(其中m,k∈N*,且m≠k),则该数列前mk项之和是(  

等差数列{an}中有两项am和ak满足am
1
k
ak
1
m
(其中m,k∈N*,且m≠k),则该数列前mk项之和是(  )
A. [mk/2−1
郭小雨 1年前 已收到1个回答 举报

sega1982 幼苗


解题思路:利用等差数列的性质先求出公差d=
akam
k−m
=[1/mk],再根据a1+(m-1)d=am,求出a1,进而求出amk,然后用求和公式求解即可.

设等差数列{an}的首项为a1,公差为d,
由等差数列的性质以及已知条件得d=
ak−am
k−m]=[1/mk],
∵a1+(m-1)d=am
∴a1=[1/k]-(m-1)[1/mk]=[1/mk],
∴amk=[1/mk]+(mk-1)[1/mk]=1,
∴smk=

1
mk+1
2×mk=[1+mk/2],
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的求和.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质、通项公式、前n项和公式,熟练应用公式是解题的关键,同时还考查了学生的运算能力.


2