数列{an}共有11项,a1=0,a11=4,且|ak+1-ak|=1,k=1、2、3.…,10.满足这样条件的不同数列

数列{an}共有11项,a1=0,a11=4,且|ak+1-ak|=1,k=1、2、3.…,10.满足这样条件的不同数列的个数为______.
rubypin 1年前 已收到1个回答 举报

旺仔小丫头 春芽


解题思路:根据题意,先确定数列中1的个数,再利用组合知识,即可得到结论.

∵|ak+1-ak|=1,
∴ak+1-ak=1或ak+1-ak=-1
设有x个1,则有10-x个-1
∴a11-a1=(a11-a10)+(a10-a9)+…+(a2-a1
∴4=x+(10-x)•(-1)
∴x=7
∴这样的数列个数有
C710=120
故答案为:120.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用;数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列知识,考查组合知识的运用,确定数列中1的个数是关键.


10