数列{an}共有12项,其中a1=0,a5=2,a12=5,且|ak+1-ak|=1,k=1,2,3…,11,则满足这种

数列{an}共有12项,其中a1=0,a5=2,a12=5,且|ak+1-ak|=1,k=1,2,3…,11,则满足这种条件的不同数列的个数为(  )
A. 84
B. 168
C. 76
D. 152
zhouxinlai 1年前 已收到2个回答 举报

ljfflyljf 幼苗


解题思路:根据题意,分别确定从a1到a5,a5到a12满足条件的个数,然后利用组合知识,即可得到结论.

∵|ak+1-ak|=1,
∴ak+1-ak=1或ak+1-ak=-1,
即数列{an}从前往后依次增加或减小1,
∵a1=0,a5=2,a12=5,
∴从a1到a5有3次增加1,1次减小1,故有
C34=4种,
从a5到a12,5次增加1,2次减小1,故有
C57=21种,
∴满足这种条件的不同数列的个数为4×21=84,
故选:A.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用;数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列知识,考查组合知识的运用,正确利用|ak+1-ak|=1,是解决本题的关键,综合性较强,难度较大.


8

烟头的快乐 幼苗


A


1