用一只水桶往空缸里倒水,如果倒2桶水后,连缸重22.5千克,如果倒7桶水后,连缸重52.5千克

用一只水桶往空缸里倒水,如果倒2桶水后,连缸重22.5千克,如果倒7桶水后,连缸重52.5千克
如果倒7桶水后连缸重52.5千克,每桶水重多少千克?
waterdudu 1年前 已收到6个回答 举报

特恶心 花朵


1桶水:(52.5-22.5)÷(7-2)=6(千克)


7

电源6 幼苗


六千克


2

芷丁 幼苗


(52.5-22.5)/(7-2)=30/5=6


1

清雨幽香 幼苗


设一桶水重w千克,缸重z千克,用一元二次方程组解。


1

Show4U 幼苗


设缸重x kg ,每桶水重y kg,则
x+2y=22.5
x+7y=52.5
解得x=10.5
y=6
每桶水重6 kg


1

Power-shgt 幼苗


(52.5-22.5)÷(7-2)
=30÷5
=6千克


0