一个实心球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球受到的浮力分别是0.9N和0.8N,酒精的密度为0.8×1

一个实心球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球受到的浮力分别是0.9N和0.8N,酒精的密度为0.8×103kg/m3
(1)分析小球在水中和在酒精中的浮沉状态.
(2)求小球的密度.
tjpei 1年前 已收到5个回答 举报

iwaft 幼苗


解题思路:(1)根据小球在水中和在酒精中所受的浮力大小利用阿基米德原理可求排开水和酒精的体积,然后小球在水中和在酒精中所受的浮力大小和排开水和酒精的体积的大小,结合物体浮沉条件判断小球在水中和酒精中所处的状态;
(2)在水中漂浮,知道受到的浮力,根据物体的漂浮条件和重力公式求小球重和小球的质量;在酒精中下沉,知道受到的浮力,利用阿基米德原理可求排开酒精的体积(小球的体积),再利用密度公式求小球的密度.

(1)∵F浮水=0.9N,F浮酒=0.8N,则F浮水≠F浮酒
∴根据漂浮条件浮力等于重力可判断,实心小球在水中和酒精中不可能都处于漂浮状态,
∵F浮水V排水g,
∴V排水=
F浮水
ρ水g=[0.9N
1×103kg/m3×10N/kg=9×10-5m3
∵F浮酒Vg,
∴V排酒=
F浮酒
ρ酒g=
0.8N
0.8×103kg/m3×10N/kg=1×10-4m3
∴V排水≠V排酒
∴根据浸没时排开液体的体积与物体体积相等的特点可判断:实心小球在水中和酒精中不可能都是沉入底部,
∴小球在水中和在酒精中一定是在一种液体中处于漂浮状态,
若小球在酒精中是处于漂浮,因为ρ>ρ酒精,所以小球在水中一定也是处于漂浮.
∴小球所处的状态一定是:在水中漂浮,在酒精中沉没在容器底.
(2)∵在水中漂浮,
∴球的重G=F浮水=0.9N,
∵G=mg,
∴球的质量m=
G球/g]=[0.9N/10N/kg]=0.09kg,
∵在酒精中下沉,
∴球的体积V=V排酒=1×10-4m3
∴球的密度:
ρ=
m球
V球=
0.09kg
1×10−4kg/m3=0.9×103kg/m3
答:(1)小球在水中漂浮、在酒精中下沉;
(2)小球的密度0.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理和物体的浮沉条件的掌握和运用,判断出小球在水中、酒精中的状态是本题的突破口,能在水中求出小球重、在酒精中求出小球的体积是本题的关键.


1

ee的收视率 幼苗


小球在水中漂浮
小球在酒精中悬浮
因为小球在酒精中悬浮,所以小球的密度就=酒精的密度=0.8*10^3KG/M^3


2

九阳争茎 幼苗


自己怎么不动脑想想啊
1.酒精和水的密度比为8:10,收到浮力比为8:9,可以知道小球在酒精里是下沉,在水里是漂浮的
2.由1可以知道,小球和水的密度比为9:10,则小球密度是0.9*10³
看不看得明白?不明白可以在线问


1

dfsdcsss 幼苗


不可能都漂浮,否则浮力应相等。也不可能都浸没,否则浮力之比应为10:8而非9:8,所以只能再其中一种液体中漂浮,再另一种液体中浸没或下沉。再利用”实心物体,密度大于液体者下沉,等于者悬浮,小于者漂浮,也就是液体密度越小是物体越容易下沉。所以它在酒精中应下沉。
列比例式:水中浮力:酒精中浮力=球的重力:酒精密度*g*球的体积
0.9 : 0.8 = (球的密度 *g...


1

m7lo 幼苗


1.水里漂浮 ,酒精里下沉,
2.楼上正解。


0