一个实心球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球受到的浮力分别是0.9N和0.8N,酒精的密度为0.8×1

一个实心球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球受到的浮力分别是0.9N和0.8N,酒精的密度为0.8×103kg/m3
(1)分析小球在水中和在酒精中的浮沉状态.
(2)求小球的密度.
414061675 1年前 已收到5个回答 举报

嫩小伙 幼苗


解题思路:(1)根据小球在水中和在酒精中所受的浮力大小利用阿基米德原理可求排开水和酒精的体积,然后小球在水中和在酒精中所受的浮力大小和排开水和酒精的体积的大小,结合物体浮沉条件判断小球在水中和酒精中所处的状态;
(2)在水中漂浮,知道受到的浮力,根据物体的漂浮条件和重力公式求小球重和小球的质量;在酒精中下沉,知道受到的浮力,利用阿基米德原理可求排开酒精的体积(小球的体积),再利用密度公式求小球的密度.

(1)∵F浮水=0.9N,F浮酒=0.8N,则F浮水≠F浮酒
∴根据漂浮条件浮力等于重力可判断,实心小球在水中和酒精中不可能都处于漂浮状态,
∵F浮水V排水g,
∴V排水=
F浮水
ρ水g=[0.9N
1×103kg/m3×10N/kg=9×10-5m3
∵F浮酒Vg,
∴V排酒=
F浮酒
ρ酒g=
0.8N
0.8×103kg/m3×10N/kg=1×10-4m3
∴V排水≠V排酒
∴根据浸没时排开液体的体积与物体体积相等的特点可判断:实心小球在水中和酒精中不可能都是沉入底部,
∴小球在水中和在酒精中一定是在一种液体中处于漂浮状态,
若小球在酒精中是处于漂浮,因为ρ>ρ酒精,所以小球在水中一定也是处于漂浮.
∴小球所处的状态一定是:在水中漂浮,在酒精中沉没在容器底.
(2)∵在水中漂浮,
∴球的重G=F浮水=0.9N,
∵G=mg,
∴球的质量m=
G球/g]=[0.9N/10N/kg]=0.09kg,
∵在酒精中下沉,
∴球的体积V=V排酒=1×10-4m3
∴球的密度:
ρ=
m球
V球=
0.09kg
1×10−4kg/m3=0.9×103kg/m3
答:(1)小球在水中漂浮、在酒精中下沉;
(2)小球的密度0.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理和物体的浮沉条件的掌握和运用,判断出小球在水中、酒精中的状态是本题的突破口,能在水中求出小球重、在酒精中求出小球的体积是本题的关键.


9

希望的曙光 幼苗


一、一个实心小球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球1.假设小球在酒精中是浮的,由于水的密度比酒精大,那么小球在水中必定也是


2

落落0527 花朵


1、因为两次所受的浮力不同,说明一次是漂浮,一次是悬浮或下沉。又因水的密度较酒精的大,所以是在水中时球漂浮,在酒精中时悬浮或下沉。
2、(1)在酒精中时,0.8N=800kg/立方米*10N/kg*V球
V球=0.0001立方米
(2)、在水中时,G球=F浮=0.9N
m水=0.9N...


2

442110781 幼苗


先要确定水的密度是不是1000kg/m3?如果是的话:
1.假设小球在酒精中是浮的,由于水的密度比酒精大,那么小球在水中必定也是浮的,那么小球在水中和酒精中受到的力应该是一样的,都等于小球的重力,与已知条件不符,所以小球在酒精中一定是沉的。
知道小球在酒精中是沉的之后,假设小球在水中是沉的,那么根据阿基米德原理,小球受到的浮力是pVg(p是密度,那个字母不懂打,下面都用p代替),即...


1

maydew 幼苗


看这里


0