一、一个实心小球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球受到的力分别是0.9牛和0.8牛,酒精的密谋为0.8

一、一个实心小球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球受到的力分别是0.9牛和0.8牛,酒精的密谋为0.8×103 kg/m3.
1.分析小球在水中和在酒精中的浮沉状态
2.求小球的密度
颜亮 1年前 已收到2个回答 举报

一桶牛 幼苗


先要确定水的密度是不是1000kg/m3?如果是的话:
1.假设小球在酒精中是浮的,由于水的密度比酒精大,那么小球在水中必定也是浮的,那么小球在水中和酒精中受到的力应该是一样的,都等于小球的重力,与已知条件不符,所以小球在酒精中一定是沉的.
知道小球在酒精中是沉的之后,假设小球在水中是沉的,那么根据阿基米德原理,小球受到的浮力是pVg(p是密度,那个字母不懂打,下面都用p代替),即在同样的下沉状态下,小球受到的浮力和液体的密度成正比,所以浮力F(水):F(酒精)=p(水):p(酒精),所以F(水)=p(水):p(酒精)X F(酒精)=1牛,与已知条件不符,所以小球在水中应该是漂浮状态.
小球在酒精中是沉的,在水中是漂浮的.
2.由小球在酒精中是沉的,可以知道小球受到的浮力F(酒精)=p(酒精)V(球)g,则V(球)=F(酒精)/p(酒精)g;
由小球在水中是浮的,可以知道小球受到的重力G(球)=F(水),又G(球)=p(球)V(球)g=p(球)[F(酒精)/p(酒精)g]g=F(酒精)p(球)/p(酒精),所以p(球)=p(酒精)F(水)/F(酒精)=0.9X10^3kg/m^3
小球的密度是0.9X10^3kg/m^3


7

xifengshouma 幼苗


若小球沉入酒精中,则受到的浮力之比应为水与酒精的密度之比,现在显然不成立,所以小球浮在酒精中。
则小球重0.8牛
又因为小球沉在水中,故其排水体积为球的体积,
应为0.9/g/1×103 kg/m3
则小球密度为
0.8/g/(0.9/g/1×103 kg/m3)=0.89×103 kg/m3...


2