(2x-1)6展开式中含x2项的系数为(  )

(2x-1)6展开式中含x2项的系数为(  )
A. 240
B. 120
C. 60
D. 15
libin0755 1年前 已收到1个回答 举报

爱听敏佳的歌 幼苗


解题思路:利用二项展开式的通项公式求出展开式的通项,令x的指数为2,求出r的值,将r的值代入通项求出展开式中含x3项的系数

展开式的通项为Tr+1=
Cr6(2x)6−r(−1)r
令6-r=2,得r=4
∴展开式中含x2项的系数为
C4626−4=60
故选C.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项展开式的通项公式的运用.解决二项展开式的特定项问题,二项展开式的通项公式是常用工具.


4