已知x^2-6y+2x+9y^2+2=0,求y^x的值,

jyhjyk 1年前 已收到5个回答 举报

huayu9587 幼苗


把2拆成1+1
(x²+2x+1)+(9y²-6y+1)=0
(x+1)²+(3y-1)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+1=0,3y-1=0
x=-1,y=1/3
y^x=(1/3)^(-1)=3


5

serenade 幼苗


x2-6y+2x+9y^2+2=0
(x+1)^2+(3y-1)^2=0
x=-1 y=1/3
y^x=3


2

这么不要脸啊这人 幼苗


x^2-6y+2x+9y^2+2=0
(x^2+2x+1)+(9y^2-6y+1)=0
(x+1)^2 +(3y-1)^2=0
则x+1=0 3y-1=0
得x=-1 y=1/3
所以y^x=(1/3)^(-1)=3


1

火oo 幼苗


化简 得
(x+1)^2+(3y-1)^2=1
只可能是 x+1=0 3y-1=0
x=-1 y=1/3
y^x=3


1

小逛一圈 幼苗



左边=x²+2x+(3y)²-6y+1+1
=(x²+2x+1)+[(3y)²-6y+1]
=(x+1)²+(3y-1)²=0
∵(x+1)²≥0 (3y-1)²≥0
∴ x+1=0 3y-1=0
x=-1
y=1/3
∴y^x=1/3^(-1)
=3


0