你能用简便方法计算下面的题目吗?9.6x28.5+0.285x41吗你知道吗?

超型英靓帅正 1年前 已收到1个回答 举报

利兹的风 幼苗


9.6×28.5 +0.285×41
= 9.6×28.5 +28.5×0.41
= 9.6×28.5 +28.5×(0.4+0.01)
= 9.6×28.5 +28.5×0.4+28.5×0.01
= 28.5×(9.6+0.4) +28.5×0.01
= 28.5×10 +0.285
= 285+0.285
= 285.285
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


5