数学难题啊,怎么算都无限小数某商品按定价卖出可得利润650元,若按定价的百分之八十五出售,则亏损250元,则商品的定价是

数学难题啊,怎么算都无限小数
某商品按定价卖出可得利润650元,若按定价的百分之八十五出售,则亏损250元,则商品的定价是多少元?
zuoyoufa 1年前 已收到1个回答 举报

懒散的鱼 幼苗


(650+250)÷(1-85%)=6000

1年前 追问

7

举报 懒散的鱼

赚650与亏252相差650+250=900元, 意为原价的15%(1-85%)为900元,所以原价为: 900÷15%=6000元。